Sign In

Agenda

Rentrée académique 2019-20 : dates des journées d'accueil et de rentrée.

Ces informations sont susceptibles d'être actualisées jusqu'au 08/09. Nous vous invitons à les consulter jusqu'à cette date.  

La date du 13/09/2019 correspond à des rentrées administratives.


​Bloc1

Poursuite d'études

Fin de cycle

Soins infirmiers​, site LLNLundi 16/09/19
à 9h
au D1.2

B2 ISG : Mercredi 18/09/19 à 8h30
à la Salle Sainte-Claire

B3 ISG : Lundi 16/09/19
 à 8h30
à AGOR 12
B4 ISG : Lundi 16/09/19
 à 8h30
à AGOR 12

​Soins infirmiers, site ISEI

Vendredi 13/09/2019
de 9h00 à +/- 13h00
Auditoire 2F51
(site ECAM)

ATTENTION lieu modifié

B2 et B3 "A" : lundi

16/09/19 à 08h

au 013 et 014 (site ISEI)

B2 et B3 "B"  : lundi 16/09/19 à 8h

au 024 (site ISEI)

B4 ISG

lundi 16/09/19

à 10h15

au 013 et 014 (site ISEI)

​Sage-femme

Vendredi 13/09/2019
9h00
Auditoire 2F51

(site ECAM)
ATTENTION lieu modifié
Lundi 16/09/2019
10h15
au 104 (site ISEI)
Lundi 16/09/2019
8h00

au 011 (site ISEI)

AESI - Education Physique

Vendredi 13/09/2019 

de 10h00 à 17h00 

Apporter une tenue de sport intérieure et extérieure

Lundi 16/09/2019

à 8h00

Lundi 16/09/2019

à 8h00

Coaching sportif

Vendredi 13/09/2019 
de 8h00 à 10h00

au 01.10

Vendredi 13/09/2019 
de 8h00 à 10h00

au 01.22

Vendredi 13/09/2019 
de 8h00 à 10h00

au 01.22 

Préparation physique et entraînement

HE F. Ferrer​

​Educateur spécialisé

Vendredi 13/09/2019

8h30

Local 0.67 (Site Parnasse)

Apporter une tenue de sport (athlétisme)

Lundi 16/09/2019

selon l'horaire de cours

Lundi 16/09/2019

selon l'horaire de cours

​Ergothérapie

Lundi 16/09/2019 

de 8h30 à 12h30 

Cours l’après-midi

Lundi 16/09/2019

selon l’horaire de cours

Lundi 09/09/2019

Reprise des stages

​Podologie - Podothérapie

Vendredi 13/09/2019 

à 8h30

Vendredi 13/09/2019 

à 11h00

Vendredi 13/09/2019 

à 11h00

​Psychomotricité

Vendredi 13/09/19

à 8h30

Marie Haps

Local AR14.2.04 -Rue d’Arlon 14

Vendredi 13/09/2019

à 13h

Marie Haps

TL2.2.04 - Site Tilleuls

Vendredi 13/09/2019

à 15h

Marie Haps

TL2.2.04 - Site Tilleuls

Kinésithérapie

Vendredi 13/09/2019 

à 8h00 

RDV à la caféteria (site Parnasse)

Lundi 16/09 : début des cours

Lundi 16/09/2019

selon l'horaire de cours

Lundi 02/09/2019
Début des stages


Spécialisations

  • Amu : lundi 16/09/19 à 8h30 au 117 (site ISEI)
  • Anesth. : lundi 16/09 à 9h au 109 (site ISEI)
  • Ger : lundi 16/09 à 10h15 au 227 (site ISEI)
  • Onco : lundi 16/09 à 9h au 016 (site ISEI)
  • Ped : lundi 16/09 à 08h30 au 102 (site ISEI)
  • Psy : lundi 16/09 à 9h au 228 (site ISEI)
  • Sco : lundi 16/09 à 8h au 116 (site ISEI)
  • SPo : lundi 16/09 à 9h au 107 (site ISEI)

Calendrier académique et congés scolaires 2019-2020

  • Fête de la Communauté française​ : vendredi 27 septembre 2019
  • Congé d'automne (Toussaint) : jeudi 31 octobre et vendredi 1 novembre 2019
  • Commémoration du 11 novembre : lundi 11 novembre 2019
  • Vacances d'hiver : du lundi 23 décembre 2019 au vendredi 3 janvier 2020
  • Congé de carnaval : du lundi 24 au vendredi 28 février 2020
  • Vacances de printemps : du lundi 6 au vendredi 17 avril 2020
  • Congé de Pâques : lundi 13 avril 2020
  • Fête du Travail : vendredi 1er mai 2020
  • Ascension : jeudi 21 mai 2020
  • Pentecôte : lundi 1er juin 2020


Séances d'informations et portes ouvertes​

Portes ouvertes :

  • Le mercredi 25 mars 2020 l'après-midi
  • Le samedi 25 avril 2020 en matinée

Séances d'information pour certaines départements :

  • Le jeudi 25 juin 2020 en fin d'après-midi

Information non encore disponible : Horaires détaillé selon les formations


Participation aux salons de l'étudiant (SIEP)

  • Bruxelles : vendredi 22 et samedi 23 novembre 2019
  • Namur : vendredi 14 et samedi 15 février 2020
  • Mons : vendredi 20 et samedi 21 mars 2020

Soirées d'information dans les écoles secondaires

(en collaboration avec le Centre d'Information et d'Orientation de l'UCL)

  • BRUXELLES (UCCLE) 3 octobre 2019
  • NIVELLES 8 octobre 2019
  • BRUXELLES (Woluwe) 21 octobre 2019
  • WATERLOO 7 novembre 2019       
  • BRUXELLES (JETTE) 14 novembre 2019
  • OTTIGNIES 19 novembre 2019

 
imprimer cette page
Formations
Type Court
Type Long
Spécialisations