Sign In

Agenda

Rentrée académique 2017-18 : dates des journées d'accueil et de rentrée.

Ces informations sont susceptibles d'être actualisées jusqu'au 08/09. Nous vous invitons à les consulter jusqu'à cette date.

​Bloc1

Poursuite d'études

Bloc3

​Bloc4/Master

Soins infirmiers​, site LLNJeudi 14/09/2017
10h00
Mercredi 13/09/2017
13h00
(Auditoire Montesquieu)
Mercredi 13/09/2017
13h00
(Auditoire Montesquieu)

​/

​Soins infirmiers, site ISEI

Mercredi 13/09/2017
13h00

(Auditoire Simonart, 71 av. E. Mounier)
Mercredi 13/09/2017
8h
00
(Groupe A : Site Parnasse 01.10/Groupe B : IPL auditoire A)
Mercredi 13/09/2017
8h00
(Groupe A : Site Parnasse 01.10/Groupe B : IPL auditoire A)

​/

​Sage-femme

Mercredi 13/09/2017
13h00

(Auditoire Simonart, 71 av. E. Mounier)

Mercredi 13/09/2017
9h00

Mercredi 13/09/2017
9h00

Vendredi 15/09/2017
9h00
(Site ISEI 011)


Selon l'horaire de cours

AESI - Education Physique

Jeudi 14/09/2017
10h00

Apporter une tenue de sport

Vendredi 15/09/2017
8h30
Vendredi 15/09/17
8h30

​/

Coaching sportif

Vendredi 15/09/17
10h00​
/​​/​/

​Educateur spécialisé

Jeudi 14/09/2017
8h00

(local 01.22)

Apporter une tenue de sport.

Vendredi 15/09/17

 10h15

Informations importantes sur le programme annuel de l'étudiant (pour les étudiants n'ayant pas validé leur bloc 1 dans son entièreté)

Vendredi 15/09/17

 11h15

Informations importantes sur le programme annuel de l'étudiant (pour les étudiants n'ayant pas validé leur bloc 2 dans son entièreté)

​/

​Ergothérapie

Jeudi 14/09/2017
9h00

Jeudi 14/09/2017
10h00

Vendredi 08/09/17

8h30

/​

​Podologie - Podothérapie

Jeudi 14/09/2017
9h00

Vendredi 15/09/2017
9h00

Vendredi 15/09/2017

13h30 (réunion de stage obligatoire)

/​

​Psychomotricité




Master Kinésithérapie

Jeudi 14/09/2017
8h00

(Cafeteria, 84 av. E. Mounier)

Vendredi 15/09/2017
8h00

(ECAM local 2F51)

Présence obligatoire (programme d'études)


Vendredi 15/09/2017
13h15

(Auditoire 01.10)
P.résence obligatoire (programme d'études)
​Lundi 04/09/2017
Retour en stage


Spécialisations

- Anesthésie​ : le mercredi 13/09/2017 à 9h30
- Oncologie : le jeudi 14/09/2017 à 9h00
- Pédiatrie : le jeudi 14/09/2017 à 10h00
- Péri-opératoire : le mercredi 13/09/2017 à 9h00

- Psychiatrie : le jeudi 14/09/2017 à 9h00
- Santé comm :
le mercredi 13/09/2017 à 8h00
​- SIAMU​ : le mercredi 13/09/2017 à 10h15

- Gériatrie : le jeudi 14/09/2017 à 10h00

Calendrier académique et congés scolaires 2017-2018

  • Fête de la Communauté française​ : mercredi 27 septembre 2017
  • Congé d'automne (Toussaint) : du lundi 30 octobre au vendredi 3 novembre 2017
  • Commémoration du 11 novembre : samedi 11 novembre 2017
  • Vacances d'hiver : du lundi 26 décembre 2018 au vendredi 5 janvier 2018
  • Congé de carnaval : du lundi 12 février au vendredi 16 février 2018
  • Vacances de printemps : du lundi 2 avril au vendredi 13 avril 2018
  • Congé de Pâques : lundi 12 avril 2018
  • Fête du Travail : mercredi 1er mai 2018
  • Ascension : jeudi 10 mai 2018
  • Pentecôte : lundi 21 mai 2018


Séances d'informations et portes ouvertes​

​Site
ISEI

​Site
Louvain-la-Neuve

​Site
Parnasse

Psychomotricité
Clos Chapelle-aux-Champs​ 41
1200 Bruxelles
  Rue du Traité de Rome 1
1348 LLN​
​Avenue E. Mounier 84
1200 Bruxelles
Place de l'Alma 3
1200 Bruxelles​
Le samedi  3 mars​ 2018
​de 9h00 à 13h00

​de 9h00 à 13h00
​de 9h00 à 13h00

Portes ouvertes du département psychomotricité


​Le mercredi 25 avril 2018
de 13h00 à 16h00
de 13h00 à 16h00
de 13h00 à 16h00
Le mardi 26 juin 2018
de 16h00 à 19h00​ ​
de 16h00 à 19h00de 16h00 à 19h00​ ​

Participation aux salons de l'étudiant (SIEP)

  • Bruxelles : vendredi 24 et samedi 25 novembre 2017
  • Tournai : vendredi 2 et samedi 3 février 2018
  • Namur : vendredi 23 et samedi 24 février 2018
  • Charleroi : vendredi 9 et samedi 10 mars 2018

Soirées d'information dans les écoles secondaires

(en collaboration avec le Centre d'Information et d'Orientation de l'UCL)

  • NIVELLES mardi 10 octobre 2017
  • BRUXELLES (UCCLE) jeudi 12 octobre 2017
  • ARLON mardi 17 octobre 2017
  • BASTOGNE mardi 24 octobre 2017
  • VERVIERS mardi 7 novembre 2017
  • CINEY mardi 14 novembre 2017
  • OTTIGNIES jeudi 16 novembre 2017
  • WATERLOO mardi 23 janvier 2018        
  • LEUZE jeudi 25 janvier 2018
  • BRUXELLES (ETTERBEEK) mardi 30 janvier 2018
  • SOIGNIES jeudi 1 février 2018 
  • BRUXELLES (JETTE) jeudi 8 février 2018

 
Formations
Type Court
Type Long
Spécialisations